Форум общения охотников и рыболовов

ПоискГлавная сайта   ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 29.04.2024 - 11:23:42
Страницы:  1  
» Отчеты об охоте » Охота на Кубани
Объявление

РЕКЛАМА

АвторСообщение

Hawk



гость
Пошел третий год, как я уехал с Карелии, но охота осталась для меня как всегда наилучшим занятием. Лес есть и здесь, правда от меня на приличном расстоянии, да и лес в основном в горах, а "альпинист-охотник" из меня уже никудышный, так что охота на серьезного зверя для меня закрыта, а вот степные просторы и обширные поля я осваиваю почти как в молодости.
С августа открывается охота на степную дичь и серую куропатку, в октябре на фазана, в сентябре на водоплавающую, ну и в ноябре на зайца-русака.
На степную я отправлялся в основном размять тело и душу, и дать вволю побегать спаниельке Рошель. Охотиться комфортно не более пары часов с рассвета, далее - пекло.
Водоплавающую я нашел и здесь, и был только в открытие на утренней и вечерней зорьке, в общей сложности добыв дневную норму в десять голов. Рошель достойна восстановила навыки на утках и лысухах.



В октябре открытие на фазана.
Их много, только очень ленивый не добудет фазана, охота проста и легкодоступна, особенно с грамотной собакой. Достаточно найти поле с убранной кукурузой или семечкой и полоску камыша рядом, они пасутся стадом, иногда до двух десятков, добывать разрешено только петухов, в зависимости от путевки трех или шесть штук за сезон, так что приходится растягивать удовольствие , чтобы не отстреляться за одну охоту.
Охота очень красива, сидят под ногами очень крепко, взлетая свечкой, буквально обдавая ветром от своих крыльев. Иногда в посадке Рошель облаивает фазана на дереве, который отвечает ей своим криком, подойти на выстрел можно легко, но не спортивно. На рану очень крепок, убегает стремительно, прячется мастерски.



Ну и наконец ноябрь, открытие на зайца-русака. Изумительная охота, прогулки по полям или вдоль посадок. Косые выскакивают с лежки и стремительно уносят ноги по открытой местности, здесь нужны определенные навыки по стрельбе. Лучше ходить небольшими группами по 3-4 охотника.
Добывать можно по одному зайцу в день, охотничьи дни - суббота, воскресенье и понедельник. Я бываю в основном раз в неделю по субботам, этого вполне достаточно. Сегодня в очередной раз ездили втроем, с 8 до 11 добыли по одному.




Охота на зайца открыта до конца января, мне нравится хорошая традиция местного общества охотников, на последний день охоты выдается разовая, дешевая путевка на одного зайца в воспроизводственный участок, для регулирования численности. В прошлый сезон нас было 8 охотников, и 8 зайцев мы без напряги добыли за пару часов, все красиво и по "честному".




Хочется сказать о гастрономических качествах фазана, не в обиду будет сказано Карельским охотникам, но глухарь и тетерев - отдыхают, вот рябчик- немного похож.
Иногда в лесополосе попадаются вальдшнепы, кстати немного больше Карельских, наверное сказывается обилие пропитания.
Недели две назад на поле в 8 утра встретили стаю волков из 8 голов, метрах в 150 от дороги, бесподобное зрелище как они, буквально растворились за несколько мгновений.
О рыбалке напишу в соответствующем разделе.
Всем удачи на охотах и здоровья!
Админ сайта-Владимир
Сообщение # 1 28.11.15 - 18:10:19
» Отчеты об охоте » Охота на Кубани
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
   
Copyright © 2011 | Сайт охотников и рыболовов Карелии